Новости

В России появятся инвестиционные рейтинги  муниципалитетов

В России появятся инвестиционные рейтинги муниципалитетов

delovaya-rossiya_000.jpg

В субботу на Международном инвестиционном форуме в Сочи будет презентован доклад "Инвестиционный муниципалитет", который подготовлен "Деловой Россией", холдингом KPI и органами местного самоуправления.
Авторы исследования отмечают, что конкуренции за инвесторов на верхнем уровне - федеральном и региональном - уже недостаточно. Роман Караулов, председатель совета директоров холдинга KPI, пояснил "Газете.Ru", что рейтингование постепенно доходит до самых малых субъектов Федерации. "Сначала была "Национальная предпринимательская инициатива" (федеральный уровень), 12 "дорожных карт", затем — "Модельная программа улучшения инвестиционного климата в субъекте РФ" (регионы), а сейчас закрывается муниципальный уровень", — пояснил он. Следующий этап — создание рейтингов, говорит Караулов. 
В исследовании приняли участие 125 муниципалитетов, которые представили 238 практик своей работы по развитию территорий. Самое большое число заявок предсказуемо поступило от Центрального федерального округа (почти треть). 
В рамках проекта слагаемые успеха муниципалитетов были объединены в 12 тематических блоков: стратегия, инвестклимат, индустриальные парки, брендинг, использование земель, бюджет, инженерная инфраструктура, муниципально-частное партнерство, коррупция, контроль, кадры и социальная активность. 
Одним из лучших стратегов среди муниципалитетов оказался Хабаровск, который эксперты хвалят за управленческие подходы в части проектного и программного управления, бюджетирования и мониторинга. Смоленск составители отметили за агрессивную инвестиционную политику, Братск за лучший двуязычный инвестиционный сайт,
Отдельно эксперты отмечают важность грамотного брендинга территорий, который может изменить негативное восприятие. Лучшим проектом был признан ребрендинг Магнитогорска (воспринимался как закрытый металлургический моногород). В 2011 году ставка была сделана на инновационный имидж, а уже в 2013-м Магнитогорск значительно улучшил свои позиции в различных рейтингах городов. Лучшим в плане управления бюджета признан Магнитогорск. Среди заслуг его финансистов - повышение эффективности планирования и исполнения бюджета, а также доступность финансовой информации через систему электронного бюджета.
Источник: Газета.ru