Новости

В Москве скоро будет принята новая экологическая стратегия до 2030 г.

В Москве скоро будет принята новая экологическая стратегия до 2030 г.

6.jpg

В ближайшее время столичные власти примут новую экологическую стратегию до 2030 года. Документ уже практически готов и вскоре будет передан на согласование в профильные ведомства, заявил в интервью газете «Московская перспектива» глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, новый документ кардинально изменит отношение жителей, бизнеса и властей к экологическим вопросам и найдет отражение во всех столичных госпрограммах, в том числе и в капитальном строительстве.
На разработку экологической концепцию ушло около трех лет, документ уже прошел стадию обсуждения с экспертами и представителями общественности, осталось лишь согласовать его с профильными ведомствами.
Основной аспект новой стратегии- баланс между сохранением природы и ее разумным, контролируемым использованием. Главный индикатор – состояние здоровья населения.
Одно из основных направлений, заявленных в концепции- внедрение «зеленых» технологий в строительстве. На начальном этапе предполагается их использование при строительстве социальных объектов, детских садов, школ.
В развитии эко-строительства, по мнению Кульбачевского, может помочь и работа с госзаказами. Здесь власти намерены добиться того, чтобы соответствие стройматериалов и работ тем или иным «зеленым» стандартам было прописано на уровне технического задания.
Задача стратегии на отдаленную перспективу- сделать использование "зеленых" технологий в строительстве повсеместной практикой и существенно повысить комфортность жизни москвичей.