Новости

Российским городам предлагают шведскую модель управления

Российским городам предлагают шведскую модель управления

symbiocity1.jpg
CymbioCity – это шведская модель устойчивого городского развития, которая с 2008 года существует как «экспортный товар», как программа, воспользоваться которой могут все желающие в любой стране.
Используемые в модели SymbioCity экологические, энергоэффективные технологии сами по себе и каждая в отдельности специалистам хорошо известны, но необходима совместная работа различных отраслей городского хозяйства.В России популяризацией концепции SymbioCity занимаются шведское посольство и, в первую очередь, Шведский торговый и инвестиционный совет Business Sweden. Программа презентуется на различных мероприятиях в регионах, в том числе на "Днях Швеции".
У программы SymbioCity масса достоинств, но одно из главных – она масштабируется, позволяя внедрять ровно те меры, которые актуальны в данном месте. Иными словами, SymbioCity – очень гибкая система, способная подстроиться под потребности конкретного города. Вместе с тем, пока российские регионы не проявляют заинтересованности в шведском проекте. По данным советника экономического отдела посольства Швеции по содействию торговле экологическими технологиями Томаса Халльберга, определенную заинтересованность проектом пока проявили два региона. Представители шведской стороны отмечают, что потенциальные заказчики не готовы заниматься долгосрочным глубоким стратегическим планированием и не способны четко формулировать свои проблемы и запросы.
Источник: Зеленый город