Новости

Рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти

Рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти

content.jpg

Министерство регионального развития опубликовало рейтинг эффективности работы региональных органов власти в 2013 году.

Минрегион оценивал эффективность работы властей по 12 показателям, разделенным по трем блокам — развитие экономики, социальное развитие и оценка населением деятельности власти. Определялись абсолютные показатели (средние за три года) и относительные (динамика с 2011 года). По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, доклад о рейтинге эффективности поступит в правительство до 15 августа и будет утвержден до 15 октября. После этого среди регионов-лидеров будут распределены гранты на сумму 3,5 млрд руб., каждому из них достанется от 250 до 300 млн руб. Как потратить эти средства, регионы будут решать сами.

В числе индикаторов развития экономики применяются показатели, характеризующие объем частных инвестиций в основной капитал, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета субъекта, оборот малого бизнеса, реальные располагаемые доходы граждан, жилищное строительство.

Социальная сфера представлена критериями, отражающими ожидаемую продолжительность жизни при рождении, численность и естественную смертность населения, уровень безработицы, профилактику детского сиротства и устройство детей-сирот в семьи, качество общего образования, определяемого успеваемостью выпускников при сдаче единого государственного экзамена.

Для определения уровня удовлетворенности граждан деятельностью органов исполнительной власти субъекта его жители оценивают деятельность главы субъекта, качество медицинских услуг, общего образования, работы коммунальных служб, условий для занятия физической культурой и спортом, состояние региональной безопасности.

Для показателей экономического и социального развития рассчитываются сводные индексы, которые являются комбинацией среднегодовых значений (уровня) и темпов роста (динамики) показателей в 2011-2013 годах. Именно динамика характеризует эффективность деятельности региональных органов исполнительной власти, их способность достигать и поддерживать высокий уровень развития.

В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50% совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30%, на результаты опросов населения – 20%

Первое место в рейтинге заняла Республика Татарстан, при этом по сравнению с аналогичным рейтингом за предыдущий год она не только смогла сохранить лидерство, но и увеличила своё преимущество по отношению к другим регионам. На втором месте расположилась Тюменская область, на третьем Ханты-Мансийский автономный округ. В аутсайдерах оказались Курганская область и Кабардино-Балкария.

Многие эксперты склонны относиться к результатам рейтинга с определенным скепсисом из-за того что в нем не учитывается политическая обстановка в регионе, а также из-за спорных перспектив принятия кадровых решений по результатам рейтинга. Хотя Игорь Слюняев пообещал, что его ведомство проведет "дополнительные беседы" с главами регионов-аутсайдеров.

Вместе с тем, следует отметить, что доклад Минрегиона во многом совпадает с июньским рейтингом эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Источники: http://www.minregion.ru/http://www.kommersant.ru/