Новости

Панельная дискуссия «Достижение ЦУР: вектор развития регионов в новых условиях: ответственный подход ради будущих поколений» на Форуме Стратегов

Панельная дискуссия «Достижение ЦУР: вектор развития регионов в новых условиях: ответственный подход ради будущих поколений» на Форуме Стратегов

 31 октября 2022 года в рамках  XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялась панельная дискуссия на тему «Достижение ЦУР: вектор развития регионов в новых условиях: ответственный подход ради будущих поколений». Дискуссия. Она была организована Агентством "Эс Джи Эм" совместно с Национальной сетью Глобального Договора ООН и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». В фокусе внимания участников дискуссии были вопросы мониторинга реализации ЦУР на уровне регионов, повышения эффективности взаимодействия власти с другими заинтересованными сторонами в рамках реализации Повестки-2030 и лучшие практики российских регионов в этой сфере.

Модераторами дискуссии выступили генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм» Елена Долгих и исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН Наталья Дорпеко.

В рамках дискуссии аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев рассказал о результатах анализа системы госуправления по внедрению повестку устойчивого развития в России на федеральном и региональном уровне. Представители российских регионов - лидеров в продвижении повестки устойчивого развития - Москвы (Асият Багатырова), Ленинградской области (Егор Мищеряков), Липецкой области (Лариса Шибина) поделились своим опытом, рассказали о лучших региональных практиках в области стратегического планирования и взаимодействия с бизнесом и другими заинтересованными сторонами. Представитель Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Урал Ибрагимов сообщил о планах региона по внедрению принципов устойчивого развитию в систему управления на региональном и местном уровне. Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин рассказал о результатах социологических исследований об отношении населения к повестке устойчивого развития. Также в дискуссии приняли участие представители бизнес-сообщества. Заместитель председателя Правления Банка «Центр-Инвест» Александр Долганов отметил важную роль региональных банков в продвижении повестки устойчивого развития на региональном уровне, а председатель Гильдии устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства при Московской торгово-промышленной палате Анна Золоторевская кратко рассказала о возможностях вовлечения в эту повестку представителей малого и среднего бизнеса.

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2002 года и является одной из основных площадок для обсуждения вопросов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Организаторами форума выступают: Государственная Дума, Минэкономразвития России, Счетная палата РФ, правительство Санкт-Петербурга, РАНХиГС, МЦСЭИ «Леонтьевский центр». В 2022 году основная тема форума - "Стратегии в эпоху турбулентности".

Презентации спикеров будут размещены на сайте форума по ссылке

Подробнее о форуме: XX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (forumstrategov.ru)


PHOTO-2022-11-02-11-14-07.jpg

PHOTO-2022-11-02-11-15-27.jpg