Новости

Новосибирск признан "самым деревянным" из российских городов миллионников

Новосибирск признан "самым деревянным" из российских городов миллионников

новосибирск.jpg

Аналитики 2ГИС собрали информацию о том, из чего построены здания и сооружения в городах России. В миллионниках определен материал застройки, в среднем, 80% домов (более 1,3 млн домов в абсолютном выражении). На основе этих данных создана карта, с помощью которой можно увидеть, из чего построены крупные города, и узнать процент того или иного материала.
Самым популярным строительным материалом в городах оказался кирпич, на втором месте дерево, затем идут металл, бетон и панельные конструкции.
Самым кирпичным миллионником является Ростов-на-Дону, из этого материала здесь построено около 95% домов. В остальных городах доля кирпича меньше, но все равно остается доминирующей. Исключение составляют Новосибирск и Омск, только в них самым распространенным строительным материалом является дерево. В Омске 47% домов из дерева, в Новосибирске — 49%. Новосибирск можно назвать самым деревянным из городов-миллионников. Самый бетонный миллионник- Москва, из этого материала построены около 22%, больше всего зданий из металлических конструкций зафиксировано в Самаре, а панельных домов в Челябинске.
Источник: 2ГИС