Новости

Лидером очередного экологического рейтинга субъектов РФ стала Тамбовская область

Лидером очередного экологического рейтинга субъектов РФ стала Тамбовская область

 патруль.jpg
Общественная организация " Зеленый патруль" представила очередной рейтинг субъектов РФ по итогам весны-лета 2014 г. Впервые в рейтинге учитывались не 83, 85 субъектов. При этом два крымских региона показали достаточно низкие показатели.  
В составлении рейтинга экологи "Зеленого патруля" учитывали 21 индикатор. В их числе как объективные показатели докладов о состоянии окружающей среды Минприроды и Росгидромета, так и оценки экспертов.
Лидерами рейтинга стали Тамбовская, Белгородская, Курская области, Чукотский АО, Республика Алтай. Соответственно на последних местах оказались Свердловская, Тульская и Челябинская области. За последний год кардинально улучшились экологические показатели Москвы - с 66-го места летом 2013 года она поднялась на 33-е место в рейтинге субъектов РФ. По словам руководителя проекта Вячеслава Федорова, самое грязное место России - в городе Дзержинске Нижегородской области.
По мнению экологов "Зеленого патруля" наблюдается общая негативная тенденция снижения общего экологического рейтинга России летом 2014 г по сравнению с 2013 г. Временный рост отдельных показателей в 2013 г. по мнению экспертов связан с реализацией мероприятий в рамках "Года экологии".
Подробнее: Зеленый патруль