Новости

конференция по вопросам устойчивого развития российских городов

конференция по вопросам устойчивого развития российских городов

DSC00462.JPG

19 февраля 2019 г. в Высшей школе экономики (г. Москва) прошла III конференция по вопросам устойчивого развития российских городов. Организаторами мероприятия выступили НИУ ВШЭ и Агентство «Эс Джи Эм» при поддержке Национальной сети Глобального договора ООН.

Организаторы конференции предложили участникам обсудить возможности применения Целей устойчивого развития, роль национальных проектов в стратегиях и программах развития городов и регионов РФ, а также различные инструменты оценки развития российских городов.

С приветственными словами к участникам конференции выступили заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Т.А. Мешкова, председатель Совета директоров Агентства «Эс Джи Эм» А.П. Бычков, заместитель председателя управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть глобального договора», управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Е.Н. Феоктистова и руководитель программы ООН-Хабитат в России Т.В. Хабарова.

А.П. Бычков во вступительном слове отметил, что механизмы применения Целей устойчивого развития в России на национальном уровне в настоящее время находятся в стадии разработки и эта конференция, объединившая на одной площадке широкий круг заинтересованных сторон, может помочь правильно расставить приоритеты в применении Целей устойчивого развития в стратегическом планировании городов и регионов и способствовать расширению диалога по вопросам устойчивого развития. Он также отметил актуальность данной конференции в связи с утверждением Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года.

В пленарной сессии и дискуссиях конференции приняли участие представители НИУ ВШЭ, Агентства «Эс Джи Эм», РСПП, Росстата, Московской городской думы, Центра стратегических разработок, экономического факультета МГУ, компании «Северсталь», ФБК «Грант Торнтон», эксперты ведущих исследовательских и научных организаций в области регионального развития, городского планирования, представители образовательных организаций, бизнеса и НКО.

Конференция определила ключевую проблематику применения ЦУР для России: невключенность целей УР в национальные программы и проекты; необходимость активной работы по пропаганде ЦУР и формированию обучающих программ по данной тематике для студентов и школьников. Была показана активная позиция российского бизнес-сообщества, лидеры которого учитывают цели устойчивого развития в своих бизнес-стратегиях. Цели УР отражают трансформационные процессы, происходящие в современном мире, и учитывают актуальные проблемы современности (исчерпаемость природных ресурсов, глобальные риски и катастрофы, социальные и экономические проблемы развития) и подчеркивают необходимость инновационного подхода во всех сферах человеческой жизни.   

В рамках конференции генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм» Е.И. Долгих представила результаты шестого Рейтинга устойчивого развития городов России. Рейтинг построен для 185 городов РФ с населением более 100 тыс. человек на основе 42 показателей, оценивающих три основные области устойчивого развития: экономическую, экологическую и социальную (включая демографическую).

По результатам Рейтинга УР за 2017 год в пятерку абсолютных лидеров Рейтинга вошли Москва Тюмень, Санкт-Петербург, Краснодар и Казань. Также в ТОП-20 Рейтинга попали динамично развивающиеся региональные центры (Калининград, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Ставрополь), нефтегазовые центры (Сургут, Нефтеюганск, Новый Уренгой) и пять подмосковных городов (Домодедово, Красногорск, Одинцово, Химки, Мытищи).

Самые низкие позиции в Рейтинге, как и в предыдущие годы, занимают преимущественно моногорода Урала и Западной Сибири, а также старопромышленные центры, не получившие официальный статус моногорода, но имеющие схожие социально-экономические проблемы и города Крыма.

По итогам конференции на основе предложений участников будет подготовлена резолюция. 

Презентации ключевых спикеров:

И.Н. Ильина, "Городское развитие в РФ"

Е.И. Долгих, "Рейтинг устойчивого развития городов России за 2017 год"

З.М.Зотова, "Природоохранная политика в Москве в контексте устойчивого развития"

С.Н. Бобылев, "Цели устойчивого развития и города"

Н.В. Игнатова, "Мониторинг показателей ЦУР в России"

А.А. Попова, "Полезные городские сервисы"

Видеозапись конференции:

Видеоролик c YouTube: Конференция «Цели устойчивого развития: возможности применения для российских городов»

Фотографии конференции:

DSC00464.JPG

DSC00475.JPG

DSC00479.JPG

DSC00545.JPG

DSC00486.JPG

DSC00535.JPG

DSC00540.JPG

DSC00481.JPG

DSC00472.JPG