Новости

Фонд содействия реализации инвестиционных проектов в моногородах планируют создать в Иркутской области

Фонд содействия реализации инвестиционных проектов в моногородах планируют создать в Иркутской области

байкальск.jpg

Специализированный фонд содействия реализации инвестиционных проектов в моногородах планируют создать в Иркутской области. Основными условиями предоставления субсидий будут являться наличие проектно-сметной документации и положительного заключения экспертизы, а также передача построенных объектов в собственность фонда. По предварительным данным, в четвертом квартале этого года будет принят нормативно-правовой акт, который определит функции Фонда и направления субсидирования проектов.
Эта информация была озвучена на круглом столе по вопросам поддержки моногородов в областном законодательном собрании.В настоящее время в области выделяют восемь моногородов: Черемхово, Саянск, Байкальск, Шелехов, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Тулун и Усолье-Сибирское. В этих городах проживают более 380 тыс. человек.
 Участники круглого стола также обсудили ситуацию, сложившуюся в Байкальске, где уровень безработицы составляет  4,8%. В октябре региональное правительство рассмотрит. Во время круглого стола обсуждались и проблемы других городов. Так, мэр Черемхово Вадим Семенов сообщил, что в городе заметно ухудшилась экономическая ситуация: в связи с запуском Богучанской ГЭС снизилось потребление угля. Вместе с тем, ситуацию в Железногорске-Илимском, где градообразующим предприятием является Коршуновский ГОК, можно назвать стабильной, отметили участники заседания.