Новости

Белорусские города могут стать "умными"

Белорусские города могут стать "умными"

беларусь.jpg

Представители руководства компании Korea Telecom посетили Белоруссию и в ходе встречи с представителями правительства страны предложили внедрить технологии для "умного города". Примером такого города в Южной Корее является Сонгдо, основанный в 2000 году.
В основе проекта «умного города» лежит оснащение специальными датчиками максимально полного спектра объектов жизнедеятельности – дорог, зданий, коммуникаций. Информация о состоянии износа или количестве потребляемых энергоресурсов автоматически поступает на центральные серверы, где она обрабатывается. Система поможет рассчитать не только оплату за тепло или свет для населения и предприятий, но и сигнализировать о необходимости плановых или срочных работ по ремонту и благоустройству. Подобные системы успешно работают с начала 21 века на территории Южной Кореи и в других странах. Отмечается, что автоматизация городского хозяйства значительно снижает бюджетные расходы на его функционирование.
Детали сотрудничество между белорусским правительством и корейской компанией будут обговариваться позднее, но белорусскую сторону проект определенно заинтересовал.