Новости

Центр "Народная экспертиза" сравнил регионы РФ по исполнению программ капремонта

Центр "Народная экспертиза" сравнил регионы РФ по исполнению программ капремонта

onf.jpg

Эксперты Центра ОНФ подготовили итоговый рейтинг по исполнению программ капитального ремонта за 2016 г. Подобный рейтинг был составлен во второй раз.  
Для оценки регионов использовались такие критерии как уровень выполненных в 2016 году работ по капремонту; среднее количество работ по капремонту, предусмотренных программой, приходящихся на один многоквартирный дом;сумма взносов собственников на капремонт, использование которых не запланировано в текущем году, собираемость взносов граждан, собираемость взносов с органов местного самоуправления за принадлежащие им помещения в многоквартирных домах. планирование стоимости работ. За каждый из показателей регионам начислялись баллы, затем баллы суммировались.
 В итоге в пятерку регионов-лидеров по исполнению программ капитального ремонта попали Республика Татарстан, Москва, Тульская, Белгородская, Самарская области. Из них самую хорошую динамику продемонстрировала Тульская область, в первой версии рейтинга она была только на 8 месте. В число "антилидеров" рейтинга оказались такие регионы как Краснодарский и Забайкальский края, Республики Крым и Бурятия, Чукотский автономный округ.