Новости

Новый рейтинг выживаемости губернаторов

Новый рейтинг выживаемости губернаторов

губернаторы.jpg


Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 14-й выпуск Рейтинга политической выживаемости губернаторов.
Рейтинг публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная). Авторы рейтинга среди основным факторов выживаемости губернаторов определяют популярность и способность держать под контролем политическую и социальную ситуацию, отсутствие коррупционных скандалов, способность демонстрировать соответствие федеральным приоритетам и возможность адаптации региона к изменениям экономической ситуации. 
В зону основных рисков попадают территории импортозависимые города (включая Москву и Санкт-Петербург), а также обслуживающие импортные потоки сопредельные территории, делавшие ставку на развитие логистических центров и вписывание в глобальную экономику (Московская область, Калужская область и другие.
В новом выпуске рейтинга ни один из губернаторов не получил минимальный балл, но "двойки"несколько руководителей регионов получили. Лидерами роста по сравнению с прошлым рейтингом выступили главы Кировской, Псковской областей и Республики Коми, Сильнее всего потеряли свои позиции главы Дагестана, Чувашии, Забайкальского края, Пензенской, Московской и Тамбовской областей. Подробнее.