Новости

Индекс экологической эффективности стран мира

Индекс экологической эффективности стран мира

индекс экологической эффективности.jpg
Эксперты Центра экологической политики и права при Йельском университете опубликовали результаты рейтинга экологической эффективности стран мира.
Индекс экологической эффективности составлен для 180 стран мира, он выпускается раз в два года. Индекс учитывает эффективность стран мира в области защиты здоровья людей и сохранения экосистем. Оценка ведется по стобальной шкале по 20 критериям (каждый из них содержит несколько индикаторов), которые соотносятся с целями устойчивого развития ООН.
Первые четыре места в рейтинге принадлежат европейским странам: Финляндии, Исландии, Швеции, Дании. Из соседей России самые высокие позиции у Эстонии -8 место. Россия в этом году заняла 32 место в рейтинге, хотя два года назад в предыдущем выпуске индекса была только на 73 месте. Россия обогнала такие развитые европейские страны как Нидерланды, Бельгию и Японию. США заняли в рейтинге 26 место, Китай -109, Индия -141.
В качестве основных причин улучшения позиций России эксперты отмечают развитие инициатив в области экологического контроля.
Источник: ТАСС