Новости

Форум "Арктика-территория диалога"

Форум "Арктика-территория диалога"

арктика территория диалога.jpg

29-30 марта 2017 года в Архангельске состоялся IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Форум регулярно проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив Арктического региона.
В этом году в работе Форума приняли участие более 2400 гостей из 31 страны мира, в том числе более 400 представителей СМИ.

В рамках деловой программы Форума прошло 20 мероприятий, в том числе торжественное открытие, пленарное заседание "Человек в Арктике" с участием президентов России, Финляндии и Исландии и 13 тематических сессий, объединенных по четырем основным направлениям: "Человеческий капитал", "Устойчивое развитие Арктики", "Наука и технологии" и "Экономическое развитие". Отдельные секции были посвящена экологической ответственности компаний, работающих в арктическом регионе. созданию благоприятной среды обитания в регионе, механизмам социально-экономического развития Арктического макрорегиона, вопросам образования и здравоохранения, научного сотрудничества,энергетики, транспорта, туризма. Также на полях Форума были организованы ряд специальных мероприятий: Арктический бизнес-форум, встреча губернаторов Северного форума, заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Форум арктических муниципалитетов, Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России».

В фокусе внимания участников форума в этом году оказались вопросы создания комфортных условий для проживания и работы в Арктическом регионе и обеспечения экологической безопасности территории. В обсуждениях и дискуссиях в рамках форума приняли участие более 150 спикеров и модераторов, в том числе 45 иностранных.

Более подробная информация о форуме представлена на его официальном сайте.