Новости

Эксперты оценили уровень инновационности российских регионов

Эксперты оценили уровень инновационности российских регионов

аирр.jpg
Опубликованы результаты рейтинга инновационного развития российских регионов за 2016 год. Рейтинг составляется Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Министерством экономического развития РФ дважды в год начиная с 2012 года. Методика рейтинга предполагает четыре направления оценки: "Научные исследования и разработки", "Инновационная деятельность", "Социально-экономические условия инновационной деятельности" и "Инновационная активность региона". 
Тройка лидеров рейтинга остается неизменной на протяжении всех лет составления рейтинга. В нее входят Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В группу "сильных инноваторов" помимо них вошли еще семь регионов: Калужская, Нижегородская, Московская, Новосибирская и Самарская области, Республика Башкортостан и Красноярский край. 16 регионов отнесены авторами исследования к числу "средне-сильных" инноваторов, 22 - к числу "средних" , 28 - к числу "средне-слабых". Слабыми признаны 8 регионов: Калмыкия, Хакассия, Тува, Карачаево-Черкессия, Чечня,Ингушетия, Евроейская автономная область и Ненецкий автономный округ.
Авторы исследования выделили также лидеров подрейтингов по каждому из четырех направлений оценки. По научным исследованиям и Инновационной деятельности лидером оказалась Москва,по социально-экономическим условиям инновационной деятельности  - Калужская область, по инновационной активности - Республика Татарстан.