Новости

Эксперты МОТ оценили перспективы создания рабочих мест в области "зеленой экономики" в мире

Эксперты МОТ оценили перспективы создания рабочих мест в области "зеленой экономики" в мире

международная организация труда.jpg

Международная организация труда опубликовала доклад о перспективах мирового рынка труда до 2030 года. Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Один из ключевых выводов доклада: меры по переходу на экологически чистую экономику и удержанию глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест, что компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с "озеленением" экономики.
Новые рабочие места, по мнению авторов доклада, могут появиться в результате изменений в энергетическом секторе, в т.ч. за счет перехода на электромобили и повышения энергоэффективности зданий. Новые рабочие места понадобятся также в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. 
Если говорить о региональном распределении потенциальных рабочих мест, то больше половины новых рабочих мест в отраслях "зеленой экономики" (14 млн.) может появиться в Азии, около 10% (2 млн.) в Европе.
Вместе с тем,эксперты МОТ оценивают, что среди всех 163 рассмотренных отраслей экономики наибольшие сокращения к 2030 году могут произойти в таких секторах как добыча и переработка нефти.
Источники: ООН.РФ.