Новости

Эксперты Финансового университета оценили качество жизни в российских городах

Эксперты Финансового университета оценили качество жизни в российских городах

финансовый университет.png

Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал результаты исследования качества жизни в крупных и средних российских городах. Оценки Финансового университета основаны на результатов социологических опросов населения в 38 российских городах. В рамках опросов собирались оценки и мнения горожан по следующим темам: качество медицинского обслуживания; дороги и дорожное хозяйство; культура и образование; жилищное хозяйство; оценка работы городских властей и миграционные настроения. 
Каждая из тем была раскрыта при помощи ряда вопросов, на основании ответов на которые для каждого города рассчитан ряд индексов по шкале от 0 до 100. Затем по шести частным индексам рассчитан интегральный индекс по такой же шкале.
По итогам рейтинга в пятерку городов с самым высоким интегральным индексом качества жизни вошли Тюмень (100), Грозный (99), Казань (93), Санкт-Петербург (85) и Краснодар (80). Москва по результатам рейтинга заняла 8 место (75 баллов).  По качеству медицинского обслуживания лидером стал Нижний Новгород, по состоянию дорог и оценке работы городских властей -грозный, по развитию культуры и образования - Санкт-Петербург, по состоянию жилого фонда - Набережные Челны, по миграционным настроениям - Москва.
Самый низкий балл по итогам исследования получила Махачкала (0), также в пятерку городов с самым низким качеством жизни по мнению их жителей вошли Волгоград, Тольятти, Астрахань и Омск.
Источник: Финансовый университет при Правительстве РФ